Новости Старомышастовского сельского поселения

 

09.06.2015

Берегите свою жизнь!

электросети1 Специалисты Краснодарского филиала Кубаньэнерго провели системный анализ технологических нарушений с начала 2015 года. Большая часть их связана с нарушением охранных зон линий электропередачи (далее ЛЭП) при выполнении работ с применением грузоподъемных машин и механизмов (экскаваторы, краны и грузовые автомобили), без получения письменного разрешения на выполнение работ и приближение машин и механизмов к токоведущим частям на недопустимое расстояние.
В конце апреля этого года в Краснодаре одной из строительных организаций производились не согласованные с электроснабжающей организацией работы в охранной зоне линий электропередачи. В первом случае кузов автомобиля приблизился на недопустимое расстояние к высоковольтной линии и стал причиной технологического нарушения. На следующий день после случившегося в том же районе стрелой экскаватора была нарушена работа линии электропередачи.
Аналогичный случай нарушения охранной зоны произошел в районе пос.Лорис. Грузовой автомобиль с поднятым кузовом стал причиной обрыва проводов ЛЭП и отключения электроэнергии.
Кубаньэнерго напоминает, что любые незаконные действия (проникновение в распределительные пункты, трансформаторные подстанции, силовые щитки, а также нарушение границ охранных зон ЛЭП) смертельно опасны для жизни!
Уважаемые взрослые, напоминайте детям об основных правилах электробезопасности на улице и в быту! Дети должны знать: энергообъекты – не место для игр и развлечений!
Соблюдайте правила электробезопасности! Помните:
Категорически запрещается:
• самовольно проникать в электроустановки, трансформаторные подстанции, подниматься на опоры ЛЭП,
• самовольно подключаться к электрическим сетям;
• проводить на фасадах домовладений работы, связанные с приближением к проводам, без их отключения энергоснабжающей организацией;
• производить земляные работы без согласования с сетевой организацией (с Краснодарскими электросетями);
• организовывать стоянки всех видов техники в охранных зонах линий электропередачи;
• использовать пиротехнику, производить выстрелы вблизи ЛЭП;
• устраивать свалки, складировать материалы, разводить костры в охранных зонах линий электропередачи;
• бросать на провода и опоры ЛЭП какие-либо предметы;
• приближаться к лежащему на земле проводу на расстояние менее 8 метров.
При обнаружении оборванного провода или другого нарушения в системе электроснабжения необходимо немедленно сообщить об этом по телефону единой «горячей линии» 8-800-100-15-52 или по телефону в ст.Динская (86162) 6-24-58

Выход