Новости Старомышастовского сельского поселения

 

18.06.2020

Детей оставлять без присмотра нельзя! Ни на день, ни на минуту!

О принятии дополнительных мер в летний сезон

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Динской район с наступлением летнего сезона и каникулярного периода обеспокоена увеличением числа чрезвычайных происшествий с детьми.

В Краснодарском крае уже утонуло 7 несовершеннолетних (2 - г. Сочи, 2 - Темрюкский район; 2 - Усть - Лабинский и 1 - Туапсинский район).

Особенно вызывает беспокойство, что в большинстве случаев гибель детей наступает в результате отсутствия надлежащего контроля со стороны родителей (законных представителей).

Так, 7 июня 2020 г. в Темрюкском районе утонул 8-летний мальчик, который находился с родителями на пляже. Во время купания ребенок наглотался воды.

На следующий день, 8 июня 2020 г, также в Темрюкском районе произошел несчастный случай с малолетним ребенком (1 год 8 месяцев). Мальчик утонул в небольшом пруду на соседнем участке двора, при том, что вся семья находилась дома.

В Туапсинском районе, 9 июня 2020 г, во время игры со старшей сестрой во дворе дома утонула в емкости с водой 3-х годовалая девочка, при этом отец в это время спал.

2 тетей утонуло в Усть-Лабинском районе. Так, 10 июня 2020 г. в реке утонул 13-летний подросток, а ранее в поливочной яме утонул 6-летний мальчик, гуляя с сестрой во дворе своего домовладения.

В Динском районе зафиксирован факт утопления, несмертельного погружения в воду малолетнего, 2017 года рождения. Так, малолетний с матерью на выходные приехали в гости к бабушке, утром бабушка ушла на рынок, мать посадила ребенка в комнате, дала игрушек и объяснила, чтобы он некоторое время поиграл, а она в это время пойдет в ванную комнату купаться. Посте того, как мать искупалась, она обнаружила, что в доме ребенка нет, пошла искать его во дворе. В конце двора есть искусственно-выкопанный глубокий пруд, как; пояснила мать, ребенок никогда к нему не подходил. Мать не найдя ребенка во дворе пошла к пруду и увидела, что ребенок всплыл на поверхность, она вытащила его и вызвала медицинскую скорую помощь. В настоящее время ребенок в сознании, самостоятельно дышит.

В результате неосторожности самих несовершеннолетних, а также отсутствия должного контроля со стороны родителей (законных
представителей) в Красноармейском районе и г. Сочи, произошли
чрезвычайные происшествия с детьми, вследствие которых они частично ослепли.

 

Так, 31 мая 2020 г, в Красноармейском районе подросток без разрешения взрослых взял пневматический пистолет и попал в глаз  13-летней знакомой, в результате девочка ослепла на 1 глаз.

Аналогичный случай произошел в г. Сочи 9 июня 2020 г., 8-летнему мальчику камнем в глаз попал малознакомый подросток. Ребенок также ослеп на 1 глаз.

В г. Сочи 7 июня 2020 г, произошел несчастный случай с 12-летним несовершеннолетним, который в результате падения с «тарзанки» (высота 5 метров) получил серьезные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелом позвоночника в грудном отделе.

В Кавказском районе 26 мая 2020 гм в связи ненадлежащим контролем опекуна ребенок получил травму (ампутация части I фаланги пальцев). Так, дети, играя на улице, нашли топор, и 7-летний брат по неосторожности ударил топором по пальцу 5-летней сестре.

Кроме того, необходимо отметить, что увеличивается число дорожно - транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. На сегодняшний день пострадало более 100 детей, из них 8 погибло.

Учитывая изложенное, с целью обеспечения защиты  прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактики травматизма, гибели детей в летний сезон, уважаемые РОДИТЕЛИ помните, что ВЫ несете ответственность за жизнь и здоровье детей.
Недопускайте оставления их без присмотра, помните  правилах поведения детей в общественных местах, водоемах, на объектах транспорта.

Детей оставлять без присмотра нельзя!

Ни на день, ни на минуту!

Выход