Новости Старомышастовского сельского поселения

 

15.07.2014

Информация для паломников, направляющихся в Саудовскую Аравию

14.07.2014 Комиссией по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации и Министерством хаджа КСА 10 февраля 2014 года заключено соглашение по вопросам организации хаджа и условиям приема российских паломников в сезон 1435 г.х. (2014 г.), которое размещено на официальном сайте хадж-миссии России (hajj-mission.ru). 
Учитывая, что в хадже ежегодно принимают участие около 2 млн. человек более чем из 160 стран мира, Министерство здравоохранения КСА выработало медико-санитарные правила для сезона Хаджа и Умры 1435 Н (2014 г.), которые содержат следующие положения: 
- каждый паломник, прибывающий на территорию КСА, обязан предъявить сертификат, заверенный органами здравоохранения Российской Федерации, о прививке против менннгококковой инфекции, которая должна быть сделана не менее чем за 10 дней и не более чем за 3 года до въезда в КСА. Необходимо проконтролировать вакцинацию взрослых и детей от 2-х лет и старше четырехкомпонентной вакциной ACYW 135; 
- каждому паломнику рекомендуется вакцинироваться против сезонного гриппа до прибытия на хадж, особенно лицам преклонного возраста, лицам, страдающим хроническими заболеваниями дыхательных путей, печени, почек, диабетом; 
- прибывающим на территорию КСА запрещен ввоз продуктов питания; паломникам, прибывающим сухопутным транспортом, разрешен ввоз только консервированных продуктов или продуктов питания, находящихся в герметичной упаковке или ввоз продуктов в открывающейся посуде в количестве, необходимом для личного потребления в пути; 
- в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, предусмотренных Международными медико-санитарными правилами, в том числе в одном из государств, из которого прибыли паломники. Министерство здравоохранения КСА, координируя свои действия со Всемирной Организацией Здравоохранения (далее - ВОЗ), обязуется предпринять необходимые меры профилактики для предотвращения эпидемии и переноса их в третья страны. 

В Российской Федерации для подготовки к выезду паломников в 2014 году на хадж в КСА вакцина «МецеваксACYW» по данным ЗАО «ГлаксоС-митКляйнТрейдинг» имеется в достаточном количестве. Продажа вакцины осуществляется дистрибьютором, обладающими действующей лицензией на оптовую торговлю лекарственными средствами и обладающими инфраструктурой для обеспечения Холодовой цепи, такими как ООО «Центр иммунопрофилактики МЕДЭП», ЗАО «Биотехнотроник», ЗАО «Роста», ООО «Юиннофарм», ОАО «Фармимекс», ЗАО «Р-Фарм», ЗАО Фирма ЦВ Протек». 
Основанием для получения виз для совершения хаджа является наличие у паломников международного свидетельства о вакцинации. 
Одновременно, по данным ВОЗ на 5 мая 2014 года общее число лабораторно подтвержденных случаев инфицирования людей новым коронавирусом (MERS-CoV) в мире составляет 497 случаев, в том числе 131 с летальным исходом. 
Отмечено значительное расширение циркуляции нового коронавируса (MERS-CoV) с момента появления данной инфекции. На сегодняшний день заболевания зарегистрированы в КСА, Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре, Иордане, Кувейте, Египте, Йемене, Великобритании, Тунисе, Омане, Франции, Германии, Греции, Италии, Малайзии, Филиппинах, США, при этом наибольшее количество случаев заболевания людей зарегистрировано в КСА (414 случаев, из них 115 с летальным исходом). Как правило, все случаи инфицирования связаны с пребыванием на территории стран Ближнего Востока, 
В настоящее время ВОЗ оценивает ситуацию как имеющую серьёзное воздействие на здоровье, но не препятствующую международным поездкам. 
При большом скоплении людей не исключена возможность инфицирования другими инфекционными заболеваниями. 
Таким образом, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарной охраны территории Российской Федерации при организации хаджа в 2014 году прошу Вас обеспечить информирование граждан, а также лиц, занимающихся организацией хаджа, о санитарно-эпидемиологической обстановке в Королевстве Саудовская Аравия (далее КСА) и возможном заражении коронавирусной инфекцией о лихорадке Денге в период совершения Хаджа и Умры, а также о соблюдении мер личной профилактики в местах скопления людей и действиях в случае заболевания с использованием средств массовой информации: о необходимости иммунизации против менингококковой инфекции и гриппа. 

Выход