Новости Старомышастовского сельского поселения

 

13.08.2013

Круглый стол

13.08.2013 года в  малом зале администрации района «за круглым столом» собрались представители власти, общественных, национально-культурных объединений и средств массовой информации района, чтобы обсудить меры по предупреждению и профилактике конфликтов на межнациональной основе. Встречу провел глава Динского района С.В. Жиленко. На заседание были приглашены: прокурор Динского района Р.П. Сокол, руководитель отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Краснодарскому краю в Динском районе И.А. Осипенко, начальник отдела МВД России по Динскому району И.В. Мацарский.

В Динском районе проживают представители более 84 национальностей. Большинство из них ассимилировались, уважают местные традиции, живут и трудятся так, как требуют нормы человеческого общежития. Многие бережно хранят свой родной язык и обычаи. Однако в последнее время сформировалась тенденция приезжать на заработки в Краснодарский край из других регионов, республик и даже других государств. Часто это бывают люди с довольно низким уровнем культуры, среди них отдельные агрессивно настроены к окружающим. С такими людьми без вмешательства власти и правоохранительных органов очень трудно находить общий язык. 

Структурными подразделениями администрации Динского района совместно с полицией проводится работа по урегулированию проблем в межнациональной среде. В районе действует целевая программа «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика экстремизма в Динском районе на 2012-2013 годы». В ее рамках осуществляются мероприятия, направленные на развитие межэтнических связей, пропаганду культурных традиций народов, населяющих Кубань. 
В условиях сегодняшнего дня этого недостаточно. Необходима система борьбы с любыми проявлениями вражды и нетерпимости. Нужно шире привлекать к диалогу представителей диаспор, национально-культурных объединений и неформальных лидеров. 
Правоохранительные органы должны жестко пресекать любые проявления противоправного поведения, по каждому случаю принимать законные меры и справедливые решения. Когда за преступлением не следует наказание, это вызывает недовольство и ответные шаги, не всегда в сфере правового поля. 
Одна из серьезных проблем – необъективное освещение в средствах массовой информации случаев нарушения закона. Ни в коем случае нельзя способствовать разжиганию межнациональной розни. Сто раз нужно подумать, прежде чем написать слова, которые могут стать судьбоносными. Вылетевшее слово – не воробей, не поймаешь, а уж напечатанное подобно взрывной смеси. 
В одном из выступлений губернатор Кубани А.Н. Ткачев сказал, что детей с пеленок нужно учить толерантности, взаимопониманию и взаимоуважению. Раз в свое время этому не смогли научить отдельных молодых индивидов, сегодня их нужно перевоспитывать. И обязательно пресекать, наказывать в рамках закона. Здесь всё зависит от полиции, суда, органов миграционного контроля и от бдительности граждан. Всем нужно помнить, что мы единый народ. Никто не выиграет оттого, что одержит верх в отдельном конкретном случае. 
На встрече «за круглым столом» состоялся конструктивный разговор по выработке путей решения возникающих проблем. Итогом заседания стала резолюция с конкретными рекомендациями структурным подразделениям администрации, главам сельских поселений, правоохранительным органам, средствам массовой информации для сохранения толерантных межэтнических взаимоотношений в районе.

Выход