Новости Старомышастовского сельского поселения

 

01.07.2016

Купальный сезон

запрещено

Все теплее пригревает ласковое солнце, манят к себе тернистые ивы, берега рек и водоемов. Разморенные жарой, мы зачастую забываем, что за комфортной прохладой, реки и водоемы таят в себе опасность. Забываем также, что гидротехнические сооружения (каналы) категорически запрещены и для купания и для использования их как место отдыха, опыт показывает, что небрежное отношение к простейшим правилам безопасности на водных объектах. Может привести к беде. Купаться можно лишь в специально оборудованных местах- пляжах.

К сожалению на территории как поселения, так и Динского района таких мест нет. Ежегодные пробы воды в реках показывают, что качество воды не соответствует санитарным нормам и правилам и на берегах водоемов появляются запрещенные знаки «Купаться запрещено». Особое внимание необходимо уделять детям. В силу своего возраста, они не всегда понимают грядущую им  опасность, не умеют оценивать реально свои силы, увлекаются игрой, забывая  об осторожности. Без присутствия взрослых дети не должны играть и находится на берегах водоемов.

 

С целью обеспечения  безопасности людей на реках и водоемах расположенных на территории Старомышастовского сельского поселения, администрация Старомышастовская сельского поселения рекомендует придерживаться следующих норм поведения вблизи водоемов и на водных объектах:

1. Населению следует воздержаться от купания на реке 3-я Кочеты гидротехническом канале из-за несоответствия воды в открытых водоемах санитарных нормах.

2. Не рекомендуется купаться в состоянии алкогольного опьянения.

3. Взрослые обязаны следить за детьми: не допускать безнадзорных игр детей вблизи водоемов и в воде.

4. Не подходите близко к берегу: он может обвалиться из-за сыпучести почвы.

5. Не плавайте на неприспособленных для этого средствах.

6. Не загрязняйте водную акваторию и берега.

7. Не купайтесь в водоемах, где установлены знаки о запрете купания, это опасно для жизни.

8. Не рекомендуется купаться в ночное время суток.

9. Не рекомендуется прыгать в воду в незнакомых местах, т.к. под водой могут быть скрытые предметы (ветки деревьев, монолитные плиты).

 

Что делать, если:

1. Вас захватило течением - не пытайтесь с ним бороться, плывите вниз по течению, постепенно приближаясь к берегу.

2. Вы зацепились за растения – не делайте резких движений, постарайтесь ослабить петли растений свободной рукой.

3. У вас появились:

- судороги (непроизвольное болезненное сокращение мышц) икроножных мышц –  нужно сделать глубокий вдох, погрузиться вертикально в воду с головой, выпрямить ноги, осуществить захват руками больших пальцев ног и сильно потянуть на себя. Положительный эффект достигается путем проведения массажа пораженных мышц;

- судороги мышц передней поверхности бедра – ноги нужно максимально согнуть в коленях и подтянуть (прижать) их руками к задней поверхности бедра;

- судороги мышц живота – необходимо подтягивать согнутые в коленях ноги к животу;

- судороги мышц рук – необходимо сжимать и разжимать кулаки, сгибать и разгибать руки в локтевом суставе;

- судороги ног – надо постараться перевернуться на спину и плыть на спине к берегу, работая руками.

В любом случае не поддавайтесь панике, постарайтесь преодолеть страх,  стабилизируйте дыхание и мобилизуйте все силы на выход из создавшейся чрезвычайной ситуации!

 

Незнание, доверчивость и небрежность приводит к гибели                               людей на воде!

 

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

- 01 – единый телефон «Службы спасения»;

- 112 - с мобильных телефонов МТС;

Выход