Новости Старомышастовского сельского поселения

 

28.10.2015

На Общественном совете обсудили религиозную ситуацию

Общ.совет 27.10 Вчера в администрации района состоялось заседание Общественного совета при главе муниципального образования Динской район. На него собрались руководители общественных организаций, парламентских политических партий, религиозных объединений, диаспор, члены органов ТОС, представители СМИ.
В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие глава Динского района Сергей Жиленко, заместитель главы администрации МО Динской район Татьяна Сташ, начальник отдела МВД РФ по Динскому району, полковник полиции Ярослав Степаненко, главы сельских поселений.
Об итогах проведения выборов главы администрации (губернатора) Краснодарского края, депутатов Совета муниципального образования Динской район 13 сентября 2015 года и о предстоящей кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 7-го созыва 18 сентября 2016 года рассказал участникам заседания председатель ТИК Динская Александр Трофименко.
Затем присутствующие перешли к основному вопросу. О религиозной ситуации в Динском районе доложила Татьяна Сташ. В своем выступлении она привела статистические данные о количестве религиозных организаций и групп разных конфессий, зарегистрированных на территории района, осветила их деятельность:
- По данным Управления Министерства юстиции РФ по Краснодарскому краю, в Динском районе зарегистрированы религиозные объединения пяти конфессий. Это Русская православная церковь, Свидетели Иеговы, Христиане Адвентисты, Христиане Веры Евангельской и Методисты. Роста количества религиозных объединений не наблюдается. В настоящее время в районе насчитывается 12 культовых сооружений РПЦ - 11 православных храмов и 1 часовня. Начато строительство еще двух – храма Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Украинском и придела Петра и Февронии в станице Старомышастовской. Активно функционируют молельные дома двух религиозных обществ «Свидетели Иеговы» -  в станицах Динской и Новотитаровской, молельные дома Христиан Веры Евангельской «Вифания» в станице Васюринской и объединенной Методисткой церкви «Божья Нива» в поселке Южном. На территории Краснодарского края проживает значительное количество этнических мусульман. Не исключение – и Динской район, который с давних времен находится на пересечении миграционных потоков и отличается интенсивностью межрелигиозных контактов. Все более актуальными становятся и вопросы трудовой миграции. По данным на 1 октября 2015 года, в Динском районе проживает 132326 человек более 80 различных национальностей и 74-х этнических групп. Они бережно хранят свою веру, язык и обычаи.
Особое внимание Татьяна Сташ обратила на то, что в свете последних событий во внешнеполитической жизни России органы власти уделяют большое внимание антитеррористической защищенности культовых сооружений, расположенных на территории всех муниципалитетов. В праздничные и в будние дни в храмах и молельных домах собирается большое количество верующих. И реалии таковы, что здания должны быть оборудованы не только пожарной сигнализацией, но и системой видеонаблюдения, «тревожной кнопкой». В крайнем случае, они должны  охраняться ЧОПами. По имеющимся данным, лишь в некоторых православных храмах Динского района приняты такие меры предосторожности. Татьяна Сташ обратилась к представителям духовенства с просьбой принять все необходимые меры к организации антитеррористической защищенности граждан, храмов как памятников архитектуры и искусства, православных святынь.
О работе полиции с религиозными объединениями рассказал начальник отдела МВД РФ по Динскому району, полковник полиции Ярослав Степаненко. По его словам, главные принципы в политике вероисповедания, присущие любому демократическому государству, отражены в Конституции России РФ. Основной закон содействует защите вероисповедных свобод, поэтому полицейские района взаимодействуют с адептами религиозных групп согласно законодательным нормам.
Члены Общественного совета внимательно выслушали доклады и обратили внимание главы Динского района Сергея Жиленко и начальника отдела МВД РФ по Динскому району на активизацию деятельности адептов религиозной группы «Свидетели Иеговы». Информацию подтвердил и глава Динского сельского поселения Юрий Шиян:
- Жители станицы Динской обращаются с жалобами на то, что в их дома стучатся представители этой конфессии и, тем самым вторгаясь в частную жизнь, навязывают журнал «Сторожевая Башня», изданный за рубежом, в Соединенных Штатах. Большинству наших православных граждан это неприятно.
Было решено усилить контроль за деятельностью этой религиозной группы и более тщательно изучить действия адептов «Свидетелей Иеговы» и распространяемую ими литературу.
В конце заседания единогласно решили принять в члены Общественного совета Умнова Юрия Петровича – председателя правления общественной организации в Динском районе «Дети войны», Сараева Владимира Александровича – председателя Торгово-промышленной палаты Динского района и Харенко Виктора Федоровича – руководителя Местного отделения партии «Справедливая Россия».

Выход