Новости Старомышастовского сельского поселения

 

12.12.2019

О необходимости регистрации юридических лиц в информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения

В соответствии с п. 2 статьи 11 и статьей 79 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно, в том числе с применением лекарственных препаратов. Отказ в ее оказании не допускается.

Также, в соответствии с письмом Минздрава РФ от 21.08.2003 №2510/9468-03-32 "О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств" для проведения предрейсовых медицинских осмотров и медицинских освидетельствований обязательно иметь сумку медикаментов для оказания неотложной помощи.

Таким образом, необходима регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся общей врачебной практикой и выполняющих работы (услуги) по медицинским осмотрам (предрейсовые, послерейсовые) в соответствии с лицензией на медицинскую деятельность, в информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.

За неисполнения действующего законодательства с 1 января 2020 года предусмотрено наказание.

Выход