Новости Старомышастовского сельского поселения

 

27.01.2016

Об индексации страховых пенсий в 2016 году

ПФР (логотип)

 

 

 В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней (4558,93 рубля) без учета плановых индексаций.
Таким образом, предстоящая индексация пенсий в феврале 2016 года будет распространяться только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность (наемные работники).
Если пенсионер относится к категории самозанятого населения (индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т.д.), он будет считаться работающим, если состоит на учете в Пенсионном Фонде России по состоянию на 31 декабря 2015 года.
Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом Пенсионный Фонд. Для этого пенсионер должен подать в ПФР заявление, предоставив подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности. После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации.
Подтверждать прекращение трудовой деятельности гражданин может по 31 мая 2016 года, после чего в этом нет необходимости, поскольку со 2 квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная отчетность.
После получения и обработки сведений работодателей, из которых следует, что пенсионер прекратил работать, Пенсионный Фонд России принимает решение о возобновлении выплаты страховой пенсии с учетом индексаций, произведенных во время работы пенсионера.
Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.
Заявление и документы можно подать в Пенсионный Фонд России по месту жительства:
- лично;
- через законного представителя (доверенное лицо);
- по почте с нотариально заверенными документами;
- через многофункциональные центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которые принимают заявления на назначение и доставку пенсий.
Бланк заявления о факте возобновления (прекращения) работы, а также правила его заполнения размещены на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации».
Что касается индексации страховых пенсий неработающих пенсионеров, в феврале 2016 года они будут повышены на 4%.
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены на 4% в апреле 2016 года всем пенсионерам, независимо от факта работы (и работающим, и неработающим).

Выход