Новости Старомышастовского сельского поселения

 

21.12.2021

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ МАРКИРОВКА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ!

Об обязательной маркировке молочной продукции средствами идентификации Администрация муниципального образования Динской район сообщает, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2020 года № 2099 утверждены Правила маркировки молочной продукции средствами идентификации.
Обращаем внимание участников оборота молочной продукции, что:
С 20 января 2021 года стартовал этап обязательной маркировки молочной продукции. На данном этапе производитель, импортер, организации оптовой и розничной торговли – могут добровольно маркировать, вводить в оборот и фиксировать выбытие через кассы молочной продукции.
С 1 июня 2021 года маркировка становится обязательной для категорий «мороженое» и «сыры». С этой даты производители сыров и мороженого обязаны быть зарегистрированы в системе и описать свои товары в каталоге. К этому времени должны быть полностью настроены процессы по заказу кодов, их нанесению на товары с подачей отчета о нанесении, оплате кодов и вводу в оборот.
С 1 сентября 2021 года маркировка становится обязательной для товаров всех остальных подгрупп сроком годности более 40 дней. Производитель молочной продукции более 40 дней - с этой даты обязаны быть зарегистрированы в системе и описать свои товары в каталоге. К этому времени должны быть полностью настроены процессы по заказу кодов, их нанесению на товары с подачей отчета о нанесении, оплате кодов и вводу в оборот.
С 1 декабря 2021 года маркировка становится обязательной для молочных продуктов сроком годности менее 40 дней. Появляется обязанность фиксировать выбытие маркированной продукции через кассы. Производитель молочной продукции сроком годности менее 40 дней – с этой даты обязаны быть зарегистрированы в системе и описать свои товары в каталоге. К этому времени должны быть полностью настроены процессы по заказу кодов, их нанесению на товары с подачей отчета о нанесении, оплате кодов и вводу в оборот.
Организации розничной торговли, реализующие любые типы молочной продукции – с этой даты должны начать сканировать коды на кассе при продаже маркированной продукции и передавать сведения о продажах в систему с использованием онлайн-касс. К этому времени необходимо протестировать процессы продажи и обеспечить наличие 2D-сканеров на кассах, а также при необходимости обновить кассовое программное обеспечение.
С 1 сентября 2022 года для оптового и розничного звена вводится объемно-артикульный учет. Производитель, импортер, организации оптовой и розничной торговли - участникам необходимо настроить электронный документооборот. Для этого нужно выбрать оператора электронного документооборота, провести его тестирование с контрагентами.
Передавать сведения в систему необходимо о партиях товаров (информация о коде товара и количестве отгружаемого маркированного товара), без указания кодов маркировки, которые перемещаются между собственниками.
С 1 сентября 2022 года для всех участников оборота необходимо передавать в систему сведений о выводе продукции из оборота по всем причинам, отличным от продажи по ККТ (т.к. она с 1 декабря 2021 г.) в виде объемно-сортового учета – указание кода товара и количество выводимого товара без указания конкретных единиц маркированного товара.
С 1 декабря 2022 года маркировка становится обязательной для фермеров при продаже через собственную розницу и прямых продажах. Производители, которые продают свою продукцию напрямую покупателям, без посредников – c этой даты обязаны быть зарегистрированы в системе и описать свои товары в каталоге. К этому времени должны быть полностью настроены процессы по заказу кодов, их нанесению на товары с подачей отчета о нанесении, оплате кодов и вводу в оборот.
С 1 декабря 2023 года вводится поэкземплярный учет для продукции со сроками хранения более 40 дней. Производитель, импортер, - участникам необходимо настроить электронный документооборот. Для этого нужно выбрать оператора электронного документооборота, провести его тестирование с контрагентами. Передавать сведения в систему необходимо о каждой единице маркированного товара.
С 1 декабря 2023 года для продукции со сроками хранения более 40 дней вводится для всех участников оборота передача в систему сведений о выводе продукции из оборота по всем причинам, отличным от продажи по контрольно-кассовой технике (т.к. она с 1 декабря 2021г) в виде поэкземплярного учета – указание кода товара и количество выводимого товара с указания конкретных единиц маркированного товара.
Подробнее ознакомиться с данной информацией, а также зарегистрироваться в системе Честный знак участники оборота молочной продукции могут на официальном сайте государственной системы маркировки и прослеживания Честный ЗНАК (https://честныйзнак.рф).
Обращаем внимание, что за оборот немаркированной молочной продукции либо нарушение порядка ее маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная (статья 15.12 КоАП РФ) и уголовная (статья 171.1 УК РФ) ответственность.
Информация подготовлена с использованием материалов официального сайта государственной
системы маркировки и прослеживания Честный ЗНАК (https://честныйзнак.рф).

Выход