Новости Старомышастовского сельского поселения

 

28.03.2014

Пьем больше – живем меньше

не пить В 2013 году от употребления фальсифицированного алкоголя умерло более 200 кубанцев. За последние пять лет «зеленый змий» лишил жизни более 3000 жителей Краснодарского края. 
Губернатор Кубани А.Н.Ткачев в 2013 году ужесточил борьбу с незаконным оборотом алкоголя, подписав решение Совета безопасности № 22-КС «О состоянии алкогольного рынка и мерах по пресечению незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Краснодарском крае». 

О том, как выполняются поручения губернатора, докладывали главе муниципального образования Динской район С.В.Жиленко на заседании межведомственной комиссии по организации взаимодействия в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. 
- В этом году работа по пресечению незаконного оборота алкоголя на территории Динского района продолжена, – сказала в своем выступлении начальник отдела потребительской сферы, малого и среднего бизнеса администрации МО Динской район Г.Г.Кальницкая. – За два месяца по «телефону доверия» поступило 14 сообщений, из них 5 в Старомышастовском, по 4 в Динском и Красносельском и 1 в Первореченском сельских поселениях. 
Вопросы о пресечении незаконного оборота алкогольной продукции, о выполнении мероприятий, принятых решением Совета безопасности, рассмотрены на семи советах профилактики, которые прошли в Динском, Пластуновском, Красносельском и Васюринском сельских поселениях, на двух совещаниях с предпринимателями в Красносельском и Мичуринском сельских поселениях, на совете по предпринимательству в Пластуновском сельском поселении, на заседании с руководителями ТОСов в Новотитаровском сельском поселении. 
За январь и февраль проведено 40 проверок, выявлено 41 нарушение, из них 39 на предприятиях розничной торговли и 2 на предприятиях общепита. Составлен 41 административный протокол. Наложено штрафных санкций по 6 материалам на 24000 рублей, по остальным материалы переданы в суд. 
В рамках исполнения Закона Краснодарского края от 21.07.2008 № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» за 2 месяца 2014 года проведено 674 рейдовых мероприятия, в которых постоянно проводится обследование объектов розничной торговли и общественного питания, где реализуется алкогольная продукция. 
Подытожив информацию, члены межведомственной комиссии и другие участники заседания пришли к неутешительному выводу: количество нарушений в сфере реализации алкогольной продукции в нашем районе не снижается. 
В январе выявлено 12 фактов продажи алкогольной продукции с нарушениями в 11 объектах розничной торговли и 10 фактов продажи гражданами фальсифицированного алкоголя: в Динском сельском поселении - 7, в Новотитаровском - 5, в Старомышастовском – 4, в Нововеличковском и Мичуринском по два, в Первореченском и Ваюринском по одному. 
В феврале выявлено 15 фактов продажи алкогольной продукции с нарушениями в 13 объектах розничной торговли и 1 факт продажи гражданином «домашнего суррогата». В разрезе сельских поселений: в Динском - 5, в Новотитаровском - 7, в Старомышастовском – 2, в Нововеличковском и Первореченском по одному. 
Из приведенных данных видно, что администрациями сельских поселений проводится недостаточная работа с предпринимателями по разъяснению требований действующего законодательства в сфере реализации алкогольной продукции. Активизировать ее поручено главам сельских поселений, присутствовавшим на заседании. 

Выход