Новости Старомышастовского сельского поселения

 

25.08.2016

Предстоящие выборы в Госдуму обсудили на Общественном совете

Совет 2 Общественный совет муниципального образования Динской район провел внеочередное заседание. Члены совета собрались, чтобы обсудить работу органов местного самоуправления по организации и проведению выборов 18 сентября 2016 года.
С докладом перед руководителями общественных организаций, политических партий и религиозных объединений выступил глава Динского района Сергей Жиленко. Он пояснил, что к полномочиям органов местного самоуправления в вопросах организации и проведения выборов относятся подготовка помещений для голосования, информирование населения, оборудование и размещение на территории каждого избирательного участка специального места для размещения агитационных печатных материалов, а также вопросы содействия политическим партиям и кандидатам в организации ими агитационных публичных встреч с избирателями. 
Глава района проинформировал собравшихся о состоянии готовности помещений участковых избирательных комиссий к голосованию.
- Из 52-х помещений избирательных участков 48 помещений расположены в муниципальных зданиях, 4 – в зданиях хозяйствующих субъектов. Со всеми хозяйствующими субъектами подписаны договоры на безвозмездную аренду помещений на период подготовки и проведения выборов этого года. Все помещения для голосования находятся на первых этажах зданий, входы в помещения имеют пандусы, перила или временные конструкции, а также кнопки вызова для обеспечения безбарьерной среды для маломобильных граждан. Подъездные пути, пешеходные дорожки, наружное освещение, указатели, – все было изучено членами межведомственной комиссии, которые подписали соответствующие акты готовности помещений для голосования. На территории каждого избирательного участка оборудовано специальное место для АПМ, выделены пригодные для публичных мероприятий помещения. Всем политическим партиям и кандидатам мы оказывали и будем оказывать содействие в организации агитационных публичных встреч с избирателями. Все заявки на предоставление помещений для встреч будут в обязательном порядке удовлетворены. 
Обращаясь к лидерам местных отделений политических партий и общественных организаций, Сергей Жиленко призвал использовать имеющийся у них агитационный ресурс в строгом соответствии с действующим избирательным законодательством, избегать грязных технологий, опираться исключительно на факты. 
- Верю, что очередные выборы на территории Динского района пройдут на хорошем организационном уровне, без скандалов и интриг, - подчеркнул он.
По инициативе ТИК Динская в повестку заседания Общественного совета с участием помощника прокурора Динского района Елены Хатунцевой и заместителя начальника отдела МВД России по Динскому району Андрея Ярещенко были включены вопросы участия местных отделений политических партий и общественных организаций в наблюдении за выборами. 
Председатель ТИК Динская Александр Трофименко подробно остановился на разъяснениях требований избирательного законодательства к лицам, имеющим право присутствовать в помещениях для голосования в день выборов 18 сентября 2016 года. 
- Наблюдение за выборами – наиболее «жалобоемкий» этап каждой избирательной кампании. Практика показывает, что подавляющее количество жалоб безосновательно, появляется от незнания избирательного законодательства. Наша общая с местными отделениями партий задача - как следует подготовить, обучить наблюдателей, чтобы они не злоупотребляли своим правом подавать жалобы, ведь каждое обращение должно опираться на букву Закона,- подчеркнул он и вручил руководителям местных отделений политических партий ЛДПР и КПРФ брошюры с законодательством о выбор

Выход