Новости Старомышастовского сельского поселения

 

29.02.2016

Самыми востребованными на Кубани профессиями остаются врачи, учителя, водители, инженеры и слесари

министерство труда Региональный рынок труда проанализировали специалисты краевой службы занятости.
Больше всего вакансий – 2440 предлагается для врачей различной специализации. Также востребованы медицинские сестры – 1853 вакансии и фельдшеры – 775 вакансий.
Нуждается регион и в педагогических кадрах: 672 вакансии ждут учителей и 490 – воспитателей. Не менее востребованы и рабочие профессии – водители, слесари и продавцы.
Спросом на рынке труда также пользуются операторы ЭВМ и повара, а сельхозпредприятия региона готовы принять на работу трактористов, виноградарей, садоводов и овощеводов. В свою очередь, строительным организациям требуются электромонтеры, штукатуры, арматурщики и каменщики.
– Востребованность именно этих специалистов во многом обуславливается сложившимся на рынке труда дисбалансом спроса и предложения рабочей силы, – прокомментировали в министерстве труда и социального развития Краснодарского края.
В ведомстве также отметили, что, к примеру, на 55 вакансий врачей в краевую службу занятости обращается всего один дипломированный врач. На три предложения о работе учителя также приходится всего один человек, имеющий соответствующую подготовку. В свою очередь, на одного специалиста-виноградаря, обратившегося в поисках работы в центр занятости, предлагается семнадцать вакансий, а на одного желающего трудоустроиться овощевода – семь свободных рабочих мест.
Абсолютно противоположная ситуация наблюдается по таким специальностям, как экономисты и юристы. На четыре дипломированных экономиста сегодня приходится всего одна вакансия, а на 37 вакансий юристов претендуют 94 человека, имеющих соответствующую специализацию.
В целом банк вакансий краевой службы занятости предлагает сегодня более 27 тысяч вариантов трудоустройства на постоянные рабочие места и свыше 3,3 тысяч предложений временной работы.
У жителей края есть возможность получить сведения о вакансиях, не выходя из дома. Информация ежедневно обновляется на интерактивном портале кубанской службы занятости.

Выход