Новости Старомышастовского сельского поселения

 

15.06.2016

Сергей Жиленко: «Времени осталось не так много – на этой неделе начинаем убирать ячмень»

IMG_0142 Первым хозяйством, где побывали аграрии, стал «Племзавод имени В.И. Чапаева» станицы Васюринской. Недавно здесь сменился собственник. Участникам смотра представили нового руководителя хозяйства – Юрия Николаевича Усачева. Аграрии осмотрели посевы пшеницы, кукурузы на зерно и силос, сахарной свеклы. Они отметили хорошие виды на урожай, но выразили общее мнение, что работы в поле еще много. В хозяйстве имеются 14 комбайнов, которые полностью подготовлены к уборочной страде, идет обработка складов для хранения зерна.
Участники объезда побывали на полях зеленого горошка в КФХ Коробка Г.Н. Глава хозяйства подчеркнул, что этой культуре уделяется большое внимание, так как она хороший предшественник для будущих посевов пшеницы. Григорий Николаевич рассказал о технологии выращивания и уборки горошка, других культур.
Аграрии побывали на полях ОП «Первореченское» и ОП «Красносельское» Васюринского МПК. Здесь занимаются пшеницей, ячменем, соей, свеклой, подсолнечником. Ученых огорчили «недружные» всходы и больные растения. Такая ситуация сложилась из-за позднего сева и нарушения технологии выращивания, сделали вывод агрономы.
Посетили в этот день и поля ООО «Кубанские аграрные технологии». В хозяйстве уделяют внимание не только посевам, но лесополосами. Их расчистили от поросли, высадили молодые деревья.
Участники объезда оценили виды на урожай зерновых колосовых и пропашно-технических культур в агрофирме «Кубань», ЗАО «Воронцовское», КФХ «Кононенко», агрофирме «Луч». В последнем хозяйстве они отметили хорошее состояние дороги. 
Побывали в этот день и у фермера ИП КФХ Кравченко В.С. Здесь как раз шла уборка молодого картофеля. В хозяйстве выращивают и другие овощи, а в перспективе хотят приобрести ферму и развивать мясное и молочное животноводство.
Подводя итоги объезда полей, глава района Сергей Жиленко обратился к аграриям района: 
– Мы увидели неплохие перспективы будущего урожая во многих хозяйствах. Это результат того, что посевная кампания завершилась в срок – до конца апреля. Вовремя провели защиту от вредителей и болезней, сорной растительности. Сегодня нужно внимательно следить за посевами, хорошо подготовиться к уборочной страде, чтобы вовремя собрать урожай и минимизировать потери. Времени осталось не так много – на этой неделе начинаем убирать ячмень. Будем ждать хорошего урожая! 

Выход