Новости Старомышастовского сельского поселения

 

22.10.2013

Сильны казаки силой духа, славятся и гостеприимством

Краснодарский край стал первопроходцем в возрождении культурного и патриотического наследия казачества, по его пути сегодня идут и другие регионы страны. И у нас есть чему поучиться! 
Чеканя шаг, стройными рядами, как и много лет назад, прошли в минувшую субботу по центральной улице Усть-Лабинска казаки. Многое изменилось за это время. Выросли многоэтажки, брусчатка сменилась на асфальт. Одно осталось неизменным – готовность казаков в любую минуту встать на защиту Родины.

Парад, в котором приняли участие пять районов Кубани, начался с чествования старейшин и казачьих сотен. За проявленную доблесть в поддержании правопорядка, воспитании подрастающего поколения лучшие казаки перед лицом своих собратьев награждены грамотами и ценными подарками. 
Роль казачества сегодня трудно переоценить. Это не только красочное прошлое, но и достойное будущее страны. Сильны казаки силой духа, своими ратными подвигами, славятся и щедростью, гостеприимством. Сдобные пироги, соленья, полевая кухня – всё было представлено на суд и на съедение зрителям. Именно проведение таких масштабных мероприятий лучше всего рассказывает о казачестве. Ведь, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. 
Динской курень занял в усть-лабинском парке центральное место, и это не случайно. Здесь можно было не только оценить кулинарные шедевры, которые были приготовлены только мужскими руками, но и научиться джигитовке или послушать кубанские песни. 
В заключение праздника состоялся фестиваль казачьей песни. Ведь кубанские воины во все времена славились своим умением после трудной работы или ратных подвигов затянуть душевную песню

Выход