Новости Старомышастовского сельского поселения

 

26.01.2016

В Динском районе увеличилось количество преступлений

Ярещенко докладывает Вопрос о состоянии преступности в общественных местах и работе советов профилактики в сельских поселениях был вынесен сегодня на рассмотрение участников расширенного планерного совещания.
С докладом выступил заместитель начальника отдела МВД РФ по Динскому району Андрей Ярещенко.
Незадолго до этого в полиции подвели итоги работы за 2015 год. Оказалось, что количество преступлений по сравнению с 2014 годом на территории Динского района увеличилось на 226 и составило 1383 преступления. Количество административных правонарушений, совершенных жителями района, также увеличилось на 423 и составило 14446. Только в общественных местах – на улицах, в парках, скверах и площадях, - динчане преступили закон 438 раз. Основной пик таких преступлений приходится на промежуток времени с 6 до 22 часов (209 преступлений). Если раньше охранники правопорядка фиксировали наибольшее их количество по выходным, то теперь дружбу с законом нарушают по понедельникам. Причем делают это местные жители без постоянного источника дохода и зачастую в состоянии алкогольного опьянения.
На районный центр – станицу Динскую – приходится 51% совершенных в прошлом году преступлений. Далее статистика такова:
- станица Новотитаровская – 14,5%;
- станица Васюринская – 9,8%;
- поселок Агроном – 5,3%;
- станица Пластуновская – 3,9%;
- станица Старомышастовская – 3,1%;
- станица Нововеличковская – 2,8%;
- село Красносельское – 2,2%;
- поселок Южный – 2%;
- село Первореченское – 1,7%.
Очаги уличной преступности регистрировались в основном в центре станиц и поселков, поэтому патрульно-постовые наряды несли службу вблизи кафе, рынков, парков, скверов. Предметами посягательства злоумышленников оказывались деньги, сотовые телефоны, авто- и мототранспорт, бытовая техника.
Объективными причинами роста преступности полицейские называют неукомплектованность аттестованными сотрудниками, снижение плотности нарядов патрульно-постовой службы в связи с командировками и большую протяженность района.
Глава района Сергей Жиленко считает, что недорабатывают и местные советы профилактики. После доклада заместителя начальника ОМВД РФ по Динскому району он заслушал некоторых глав сельских поселений. В результате выяснилось, что не в каждой сельской администрации налажена систематическая работа с участковыми.
- Такая проблема есть у нас в Мичуринском сельском поселении, - заявил глава поселения Вячеслав Иванов. – Прежний участковый уполномоченный вышел на залуженный отдых, а с новым не находим общего языка. На наши совещания, в том числе на совет профилактики, участковый не приходит.
Глава района, подводя итоги, поручил своему заместителю Николаю Рагулину разобраться в ситуации. Он также подчеркнул, что работа советов профилактики в каждом поселении должна быть поставлена на высокий уровень.

Выход