Новости Старомышастовского сельского поселения

 

13.01.2016

В Отделе МВД России по Динскому району подвели итоги за 2015 год

Фото 004 13 января в актовом зале Отдела МВД России по Динскому району состоялось подведение итогов оперативно-служебной деятельности за 2015 год. С докладом перед руководителями органов власти Динского района и Краснодарского края, личным составом отдела выступил заместитель начальника Отдела МВД России по Динскому району, майор внутренней службы Евгений Пирогов.
Оценивая результаты работы Отдела МВД России по Динскому району за 2015 год необходимо отметить, что деятельность сотрудников отдела была направлена на решение приоритетных задач, определенных директивой Министра внутренних дел Российской Федерации.
За двенадцать месяцев 2015 года было зарегистрировано 19859 сообщений о происшествиях, преступлениях и административных правонарушениях.
В отчетный период на территории оперативного обслуживания было зарегистрировано всего 1383 преступления, расследовано 771 преступление, что на 15 больше, нежели в 2014 году, остаток нераскрытых составил 546 преступлений. Тяжких и особо тяжких в отчетный период зарегистрировано 273 преступления.
Направления оперативно-служебной деятельности, где имеется положительная динамика:
Выявлено преступлений по линии незаконного оборота наркотиков: 96, из них 9 фактов сбыта.
Выявлено преступлений по линии незаконного оборота оружия: 24 факта. Выявлено преступлений в сфере экономики: 77, что на 31 преступление больше, чем в 2014 году, из них тяжких и особо тяжких 65.
Направлено в суд за 12 месяцев по ст. 158 УК РФ «Кража»: 218 уголовных дел, что на 44 больше.
Направлено в суд за 12 месяцев по квартирным кражам 39 уголовных дел.
Направлено в суд за 12 месяцев по ст. 162 УК РФ «Разбой»: 6 уголовных дел – больше на 3.
Направлено в суд за 12 месяцев по ст. 166 УК РФ «Угон»: 24 уголовных дела.
Направлено в суд за 12 месяцев тяжких и особо тяжких по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» экономической направленности: 33 уголовных дела, на 17 уголовных дел больше, нежели в 20144 году.
По итогам 12 месяцев 2015 года согласно оценки деятельности, утвержденной приказом МВД России № 1040, Отдел МВД России по Динскому району занял 27 место среди 44 территориальных органов ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Причиной такого результата явился тот факт, что мы имеем низкое количество баллов по такому критерию оценки, как количество граждан погибших от противоправных посягательств, совершенных в отчетном периоде (без учета погибших ДТП) – 19 лиц.
Увеличилось количество зарегистрированных преступлений следующего вида:
- мошенничества - рост 138,4%
- убийства - рост 42,9%
- фальшивомонетничество - 240%
- кражи всех видов 16,6%
Одним из основных инструментов повышения эффективности оперативно-служебной деятельности отдела является работа дежурных частей, потому что от их качественной работы во многом зависит оперативность реагирования на заявления и сообщения граждан о преступлениях и раскрытие преступлений в течении суток, за 12 месяцев раскрыто 55 преступлений (на 13 больше), удельный вес от зарегистрированных составил 3,98%, при среднекраевом показателе 3,28%.
Хотелось бы отдельно остановиться на росте таких преступлений, как кражи чужого имущества, так как они составляют 40,05% общей регистрации преступлений на территории района. Всего краж 554, из них квартирных краж 80.
Отделом МВД России по Динскому району предпринят целый комплекс упреждающих и профилактических мер, направленных на недопущение роста преступлений, связанных с обманом и злоупотреблением доверия. Разработана памятка «Полиция предупреждает: Не дай себя обмануть!», в которой сделан акцент на то, что мошенничеству наиболее подвержены граждане пожилого возраста, сумма причинённого потерпевшим ущерба варьируется от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей. Данные памятки раздаются населению района участковыми уполномоченными полиции при обходах административных участков, проводятся разъяснительные беседы. В сети Интернет на официальном сайте МО Динской район в разделе «Правоохранительные органы» постоянно обновляется информация о профилактике мошенничества. Кроме того на каждом банкомате района (54) расклеены памятки с пояснением мер предосторожностей.
Всего сотрудниками Отдела МВД России по Динскому району выявлено 7339 административных правонарушений, без учета ПДД. В отношении 4905 человек вынесены постановления о наложении административных взысканий, из них 4829 штрафов, 76 предупреждений. По решению суда административному аресту подвергнуто 678 человек. Общая сумма штрафов, наложенных Отделом МВД России по Динскому району (без учета ПДД), составила 2,580 млн. рублей.
Все подразделения отдела по итогам 12 месяцев достигли уровня прошлого года по раскрытым службой преступлениям.
В заключительной части мероприятия с предложениями и пожеланиями к присутствующим обратились гости, руководству отдела был поставлен ряд задач, определен круг основным проблем, вынесены предложения по его решению. В целом работа Отдела МВД России по Динскому району была признана удовлетворительной.

Выход