Новости Старомышастовского сельского поселения

 

15.07.2026

Действия населения при угрозе с воздуха

Министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края информирует о правилах поведения при получении сигналов «Авиационная опасность», «Беспилотная опасность» и «Ракетная опасность»: 
-  покинуть зону обнаружения беспилотных летательных аппаратов и предупредить о возможной опасности окружающих; 
-  сообщить в ЕДДС по телефону 112; 
-  оперативно предоставить полную информацию о месте, времени и количестве выявленных воздушных судов; 
-  в случае обнаружения БПЛА на поверхности земли, включая земли сельхоз назначения, не приближаться к нему, не трогать руками, не пытаться самостоятельно сбить или повредить дрон, не пытаться уничтожить; 
-  запрещается использовать какие-либо подручные предметы (камни, палки и т.п.) или иные средства поражения для попыток сбить дрон. Это может быть опасно и повлечь за собой юридическую ответственность; 
-  запрещается пользоваться в близости от БПЛА мобильными телефонами, устройствами GPS, радиоаппаратурой (рациями), или другими электронными приборами. Это может повлиять на работу беспилотника и привести к непредсказуемым последствиям.
!!! Информация об угрозах и необходимых действиях доводится до населения с помощью:
- электросирен и громкоговорителей;
- сетей радиовещания и телевидения;
- SMS-рассылок и push-уведомлений через приложение «МЧС России».
Полезные ресурсы:
В приложении «Моя Кубань» (раздел «Безопасность») доступны:
- перечень заглублённых помещений для укрытия;
- порядок их использования;
- рекомендуемый состав «тревожного набора».

Выход