Новости Старомышастовского сельского поселения

 

10.09.2016

Атамань принимает гостей

район  В эти дни в этнографической станице Атамань отмечают памятную дату – 224-ю годовщину высадки первых черноморских казаков на Тамань.
Сегодня центральным событием дня стал конно-спортивный праздник на скаковом поле. Его предварило яркое театрализованное представление «Легенды Тамани: Сказ о казаке и голубе».
В праздничных мероприятиях приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, вице-губернаторы Николай Долуда, Андрей Коробка, Юрий Бурлачко, делегации городов и районов края. Делегацию Динского района возглавлял Сергей Жиленко.
Старт празднику дал губернатор Кубани. Он отметил, что более двух веков назад казаки появились на Тамани и назвали эту землю своим домом. Глава региона также добавил, что на долю казаков пришлось немало испытаний, им удалось превратить пустынные земли в цветущий, плодородный кубанский край.
– Сегодня казак – человек слова и дела. Он стоит на страже закона, охраняет правопорядок в своих станицах, селах, школах и детских садах, обеспечивает стабильность, мир и согласие в народе, возделывает земли, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.
Программу скачек открыл заезд на приз губернатора Краснодарского края. Также сегодня прошли скачки на приз атамана Кубанского казачьего войска и атаманов казачьих отделов ККВ. Кроме того, зрители увидели показательные выступления конной и пешей групп почетного караула ККВ. Они продемонстрировали мастерство в таких видах, как джигитовка, рубка лозы, упражнения с пиками, котильон, строевое дефиле.
После праздника на скаковом поле Вениамин Кондратьев прошел по выставочному комплексу, посетил казачьи хаты, пообщался с хозяевами и гостями подворий. Побывал губернатор и на подворье динчан, где его приветствовали глава Динского района Сергей Жиленко, заместитель главы администрации района Александр Фисун, представители творческих самодеятельных коллективов и солистов. 

Выход