Новости Старомышастовского сельского поселения

 

15.05.2023

Извещение о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости

с 01.03.2023 в соответствии со статьей 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Управление имущественных отношений Динской район информирует о проведении мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ (до 1998 года), но до настоящего времени не внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации, письмами Федеральной службы государственной регистрации, кадастра картографии (далее – Росреестр) мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в Краснодарском крае, как «пилотном регионе», должны быть полностью завершены до 01.01.2024. Сведения о выявленных правообладателях вносит в Единый государственный реестр недвижимости Росреестр, координацию деятельности уполномоченных органов осуществляет департамент имущественных отношений Краснодарского края. Уполномоченные органы запрашивают необходимые сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в органах (организациях) технической инвентаризации, федеральных и краевых органах исполнительной власти, Социальном фонде Российской Федерации, у нотариусов, а также совершают обходы и ведут разъяснительную работу с населением.

Перечень ранее учтенных объектов недвижимости (земельных участков, зданий, объектов незавершенного строительства, помещений), сведения о правообладателях которых в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют, размещен на официальном сайте администрации района www.dinskoi-raion.ru.

Правообладатели ранее учтенных объектов недвижимости самостоятельно могут обратиться в Многофункциональный центр (МФЦ) с заявлением о государственной регистрации прав на ранее учтенный объект недвижимости. Госпошлина за регистрацию ранее возникшего права не уплачивается (подпункт 8 пункта 3 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации).

Также правообладатели объектов недвижимости или любые заинтересованные лица могут обратиться в управление имущественных отношений администрации муниципального образования Динской район с документами, подтверждающими личность правообладателя, а также документами, подтверждающими право на объект недвижимости, с целью проведения мероприятий, направленных на осуществление государственной регистрации права.

Наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, предоставит возможность распорядиться такими объектами в дальнейшем, убережет от мошеннических действий с их имуществом. Внесение в ЕГРН данных правообладателей, в том числе адресов электронной почты, почтовых адресов позволит органу регистрации прав направлять в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Физическим и юридическим лицам необходимо ознакомится с данным Перечнем, и в случае обнаружения объекта недвижимости, правообладателем которого Вы являетесь, обратиться с заявлением о государственной регистрации прав в МФЦ или с заявлением о предоставлении сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости в управление имущественных отношений администрации муниципального образования Динской район (адрес: ст. Динская, ул. Красная 53, каб. 4 (по рабочим дням понедельник – четверг с 9-00 до 17-12; пятница с 9-00 до 16-12 перерыв с 13-00 до 14-00), адрес электронной почты dinsk_zem@bk.ru, телефон для связи +7(86162) 6-52-35), любым удобным способом или в администрацию Старомышастовского сельского поселения в рабочие дни (ст. Старомышастовская, ул. Красная, дом 133, каб. №4 в рабочие дни – пн.-чт. с 8:00 до 16:00 ч., пт. с 8:00 до 15:00, перерыв с 12:00 до 13:00 ч., телефон для справок 8(86162) 74712.

С собой необходимо иметь следующие документы:

  1. паспорт правообладателя;
  2. СНИЛС правообладателя;
  3. правоустанавливающие документы (свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, свидетельство государственной регистрации, акт приёмки в эксплуатацию законченного строительства индивидуального жилого дома и хозяйственных построек, договор дарения и другие).

Также необходимо уведомить любым удобным способом управление имущественных отношений администрации муниципального образования Динской район или администрацию Старомышастовского сельского поселения о состоявшейся государственной регистрации права собственности на данные объекты недвижимости, в случае подачи заявлений через МФЦ.

Выход