Новости Старомышастовского сельского поселения

 

20.01.2014

МОЛОДЕЖНЫЙ СОВЕТ

МОЛОДЕЖКА

 

И у нас будет «ДинРай»

18.01.2014

Заседание молодежного совета при главе муниципального образования Динской район, прошедшее вчера в большом зале администрации района, отличалось активностью и многочисленностью участников. Прежде чем перейти к повестке дня – награждению волонтеров грамотами, вручению волонтерских книжек и удостоверений членам молодежного совета и другим вопросам, с приветственным словом к собравшимся обратился глава Динского района С.В. Жиленко.

Сергей Викторович отметил, что 2014 год, который по стране начался под знаком Года культуры, в Динском районе объявлен и Годом молодежи:

 

– Молодежную политику нужно поднять на такой уровень, чтобы район был одним из лучших в крае. Наше сегодняшнее заседание проходит ровно через месяц, день в день, после декабрьской встречи, и это уже становится традицией – в следующий раз планируем собраться 17 февраля. Как в любом деле, в общественной работе нужна плановость, ведь необходимость отчитываться о выполнении резолюций прошлых заседаний способствует ответственности за порученный участок работы и идет на пользу делу. 
Глава района вручил грамоты, волонтерские книжки и удостоверения, поблагодарил за работу наиболее активных представителей молодежи. 
По первому вопросу повестки дня заседания с фотоотчетом об участии молодежи в досуговых мероприятиях в период новогодних каникул выступила секретарь молодежного совета Светлана Присяжнюк
Начальник отдела молодежи Ростислав Огренич доложил об участии в фестивале «Здравствуй, Сочи!», проводимом в рамках проекта «Паралимпийцы – мир без барьеров!». 
Живую реакцию зала вызвал отчетный доклад начальника отдела культуры Т.Н. Манукало о культурно-массовых мероприятиях, проведенных в районе за прошедший месяц. Со стороны молодежи прозвучали замечания о том, что не было организовано ничего неординарного, привлекающего участников и зрителей. В последующих выступлениях председателя ветеранской организации В.Н. Прокоповой, начальника ОВД по Динскому району В.И. Баркова, атамана Динского казачьего общества В.В. Загумённова, заместителя председателя районного Совета депутатов Н.И. Тараскиной были озвучены также другие мнения и предложения. 
– Сколько было действительно интересных мероприятий, в том числе «пиратская вечеринка», «святочные гуляния» и многое другое. Но в числе зрителей зачастую были только маленькие дети с мамами и бабушками да работники культуры, а молодые ребята «с удовольствием» проходили мимо, по каким-то своим, видимо, срочным делам, – рассказал замглавы администрации района по социальным вопросам А.А. Фисун. – Вам нужно проявлять собственную инициативу: чем бы вы хотели заниматься, что вам нужно. Предлагайте! У нас недавно назначен новый начальник отдела молодежи – Ростислав Огренич, он готов к диалогу. Все вы знаете адрес молодежного центра – приходите, мы будем рады всем дельным предложениям! 
Валентина Николаевна Прокопова рассказала ребятам о том, в каких трудных условиях росло и мужало поколение, защитившее страну в годы войны, поднявшее хозяйство из разрухи, создавшее всю ту базу, на которой сегодня зиждутся экономика и социальная сфера: заводы и дороги, школы и детские сады, больницы и Дома культуры. «И нам не нужно было, чтобы нас развлекали, мы сами организовывали фестивали, концерты, конкурсы. По двадцать пять километров ходили пешком, работали до устали, а потом пели и плясали, и никому не было скучно! Вы привыкли к другим, более комфортным условиям жизни, и это не плохо, вы замечательные ребята, ваше поколение такое же достойное, как и наше. Только хочу дать совет: учитесь, приобретайте профессию – любую, хоть в университете, хоть в профессиональном училище. Главное, вы должны трудиться! Не должен никто жить так, чтобы не работать, а только развлекаться на родительские деньги, что сейчас нередко наблюдается». Валентина Николаевна предложила ребятам поучаствовать в месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который начнется 23 января, попросила навестить ветеранов войны, участников Сталинградской битвы, повстречаться с ветеранами локальных военных конфликтов. 
От инициативной группы молодежи выступил Дмитрий Елисеев, 25-летний предприниматель из станицы Динской, который предложил создать в районе молодежную общественную организацию, для которой уже и название есть – «ДинРай» (аббревиатура от «Динской район»). Сергей Викторович Жиленкоотнесся к инициативе с одобрением, пообещав правовую помощь в подготовке необходимых документов для регистрации. 
Аплодисменты и живую реакцию вызвало сообщение руководителя района о том, что есть планы построить площадку для занятий скейтбордингом. От ребят тут же поступило предложение об установке лавочек и бесплатном Wi-Fi, чтобы молодежь не сидела по домам, а больше общалась на свежем воздухе. 
Большое внимание на заседании было уделено вопросу трудоустройства ребят. Этой работой занимается молодежный центр, делая упор на работу с несовершеннолетними, состоящими на учете. Создан и работает «Навигатор» – центр по оказанию помощи в субсидировании молодых предпринимателей. Подготовив удачный бизнес-план, есть реальный шанс получить средства для открытия своего дела, и тому уже есть пример – Виктория Липченко получила субсидию для старта предпринимательской деятельности. 
В заседании также принял участие представитель военного комиссариата С.В. Давиденко, начальник отделения подготовки и призыва граждан на воинскую службу, который отметил возросшую сознательность призывников района. Достойно выполняют свой гражданский долг ребята, призванные на службу из казачества. 
Эмоциональным и по-отечески доброжелательным было выступление священнослужителя Свято-Троицкого храма станицы Динской отца Евгения, который поздравил ребят с предстоящим великим праздником Крещения Господня и пожелал жить в согласии с Божьим Промыслом. 
Подводя итоги встречи, Сергей Викторович Жиленко высказал пожелание и дальше встречаться в таком формате: 
– Мы рады вашей помощи, вашему участию в общественной жизни района и тому, что вы занимаете активную гражданскую позицию. Ведь вы – наша будущая смена, в чьи руки можно будет доверить судьбу нашей страны. И спасибо за то, что вы здесь, с нами! 
Глава района озвучил проект резолюции, которая была принята с поправками, внесенными самими ребятами: 
1.Главам сельских поселений совместно с молодежным активом привлечь к мероприятиям месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы молодежь в возрасте от 18 до 30 лет. 
2.Поощрить молодежных активистов экскурсионными поездками в города Новороссийск, Абинск, Краснодар, Тимашевск – по местам Боевой Славы и в ведущие музеи края. 
3.Оказать помощь инициативной группе в создании молодежной общественной организации. 
4.Во время проведения Олимпиады, с 7 по 23 февраля, организовать в сельских поселениях района места коллективного просмотра трансляций соревнований. 
5.Во взаимодействии с отделением полиции продолжить мероприятия, обозначенные на встрече 17 декабря. 
                                         *** 
Договорились встретиться через месяц – подытожитьсделанное за прошедший период и определить следующие шаги.

Выход