Новости Старомышастовского сельского поселения

 

15.06.2021

Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта

В 2021 году семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию по независящим от них причинам (объективные жизненные обстоятельства),  для улучшения материального положения и социальной стабильности стало возможно заключение «социального контракта» за счет средств федерального бюджета. Соответствующее постановление было принято Правительством Российской Федерации 31 декабря 2020 года.

Основным условием для заключения социального контракта является наличие статуса «малоимущая семья» или «малоимущий одиноко проживающий гражданин». То есть среднедушевой доход в семье не должен быть выше размера прожиточного минимума, установленного в регионе за II квартал предшествующего года. В Ростовской области эта величина составляет 11053 рубля.

Решение о заключении «социального контракта» принимается межведомственной комиссией.

Приоритетное право на получение данного вида государственной помощи имеют семьи с несовершеннолетними детьми.

Жители Первомайского района города Ростова-на-Дону, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут заключить «социальный контракт» по следующим направлениям:

  • поиск работы.
  • осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.
  • осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Для заключения «социального контракта» по поиску работы гражданам необходимо предпринять следующие шаги:

  • Обратиться в МКУ «УСЗН Первомайского района города Ростова-на-Дону» с заявлением на оказание адресной социальной помощи в виде «социального контракта» по поиску работы и документами, подтверждающими статус малоимущего гражданина (малоимущей семьи).
  • Разработать совместно со специалистом МКУ «УСЗН Первомайского района города Ростова-на-Дону» индивидуальную программу социальной адаптации, которая должна помочь преодолеть черту бедности и приобрести постоянный самостоятельный источник дохода.
  • Заключить «социальный контракт» (заключается на срок не более чем на 9 месяцев).
  • Встать на учет в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу и зарегистрироваться в информационно-аналитической системе Общероссийской базы вакансий "Работа в России".
  • Осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора в период действия социального контракта.
  • Пройти в период действия социального контракта профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование (если указанное обязательство установлено социальным контрактом).
  • Пройти в период действия социального контракта стажировку с последующим заключением трудового договора (если указанное обязательство установлено социальным контрактом).

В рамках оказания государственной социальной помощи на основании «социального контракта» по поиску работы гражданину осуществляется ежемесячная денежная выплата в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и 3 месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина (в размере 11753 рубля); ежемесячная денежная выплата в период обучения, но не более 3 месяцев, (в размере 5526,50 рублей), если указанное обязательство установлено социальным контрактом.

Для заключения «социального контракта» по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности гражданам необходимо:

  • Обратиться в МКУ «УСЗН Первомайского района города Ростова-на-Дону» с заявлением на оказание адресной социальной помощи в виде «социального контракта» по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и документами, подтверждающими статус малоимущего гражданина (малоимущей семьи).
  • Представить Бизнес-план по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности.
  • Разработать совместно со специалистом МКУ «УСЗН Первомайского района города Ростова-на-Дону» индивидуальную программу социальной адаптации, которая должна помочь преодолеть черту бедности и приобрести постоянный самостоятельный источник дохода.
  • Заключить «социальный контракт» (заключается на срок не более чем на 12 месяцев).

В рамках оказания государственной социальной помощи на основании «социального контракта» по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности гражданину осуществляется денежная выплата в соответствии с условиями социального контракта (в размере до 250000 рублей).

Гражданин, с которым заключен «социальный контракт по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, обязан:

  • встать на учет в налоговом органе по субъекту Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход;
  • представить в орган социальной защиты населения документы, подтверждающие факт расходования средств, с целью постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход;
  • приобрести в период действия социального контракта основные средства, материально-производственные запасы, принять имущественные обязательства (не более 15 процентов назначаемой выплаты), необходимые для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, и представить в орган социальной защиты населения подтверждающие документы;
  • возвратить денежные средства, полученные в качестве государственной социальной помощи, в полном объеме и в срок не позднее 30 дней со дня прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности (в случае ее прекращения в период действия социального контракта по собственной инициативе).

Гражданин, с которым заключен социальный контракт по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, обязан:

  • предпринять действия по выполнению мероприятий, предусмотренных социальным контрактом;
  • с целью удовлетворения текущих потребностей приобрести товары первой необходимости, одежду, обувь, лекарственные препараты, товары для ведения личного подсобного хозяйства, пройти лечение, профилактический медицинский осмотр в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также приобрести товары для обеспечения потребности семьи гражданина в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

В рамках оказания государственной социальной помощи на основании «социального контракта» по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации гражданину осуществляется денежная выплата в соответствии с условиями социального контракта (в размере до 70518 рублей).

В рамках оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта граждане, с которыми заключены социальные контракты, обязаны:

  • ежемесячно представлять в орган социальной защиты населения документы, подтверждающие факт выполнения гражданином мероприятий программы социальной адаптации;
  • уведомить орган социальной защиты населения в течение 3 рабочих дней о досрочном прекращении выполнения мероприятий программы социальной адаптации, трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и ведения личного подсобного хозяйства в период действия социального контракта;
  • в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта представлять по запросу органа социальной защиты населения информацию об условиях жизни гражданина (семьи гражданина) по мероприятиям: поиск работы, осуществление предпринимательской деятельности, по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Выход