Новости Старомышастовского сельского поселения

 

01.02.2022

ОНД и ПР Динского района информирует «Человеческий фактор при возникновении пожаров!»

Любой пожар – это всегда трагедия. На жилой сектор приходится от 70 до 80% от общего числа пожаров, происходящих ежегодно в Российской Федерации. Основное количество пожаров в жилье происходит по так называемым непрофилактируемым причинам, т. е. по вине людей, находящихся в состоянии ограниченной дееспособности (состояние опьянения, психические заболевания, возрастная немощь, детская шалость и т. д.).

В жилых домах гибнет около 90% от общего количества погибших при пожаре по стране. Главные причины гибели людей при пожарах - действие продуктов горения (до 76% от общего числа погибших) и высокая температура (до 19% от общего числа погибших).

Профилактика пожаров в повседневной жизни предусматривает осторожное обращение с огнем, горючими материалами, техникой. В первую очередь следует позаботиться о своём жилье!

 

Хотелось бы отметить, что пожары данной категории, свидетельствуют о недостаточной грамотности населения в области пожарной безопасности.

 

Помните!

 

- При горении выделяются ядовитые газы: синильная кислота, фосген и другие, а содержание кислорода в воздухе падает. Вот почему опасен не только и даже не столько огонь, сколько дым и гарь от него. Необходимо учитывать и возможные реакции организма человека при увеличении концентрации продуктов горения;

 

- Не используйте самодельные и поврежденные электроприборы;

 

- Никогда не курите в постели, именно по этой причине чаще всего происходят пожары;

 

- Будьте осторожны при пользовании газовыми приборами;

 

- Не сушите одежду над газовыми плитами и на электронагревательных приборах;

 

- Следите за состоянием электрической проводки;

 

- Не оставляйте детей без присмотра!

 

Практически всегда пожары происходят по вине человека. Дети зачастую не знают, к чему может привести их опасная игра с огнем и что надо делать во время пожара. Поэтому важно еще с детства научить своего ребенка ценить и беречь свою жизнь, и избегать опасных ситуаций. Важно, чтобы ребенок осознал, что спички — это не игрушка, а огонь — не забава. Необходимо научить ребенка правилам поведения в случае возникновения пожаров. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной охраны. Объяснить детям, что при пожаре не нужно стараться что-то вынести из дома и что не нужно спасать вещи. Дети должны сконцентрироваться только на одной задаче — выйти невредимыми из дома. Надеемся, что полученные знания позволят в чрезвычайной ситуации не растеряться и принять наиболее верное и грамотное решение.

 

 

 

Выход