Новости Старомышастовского сельского поселения

 

26.09.2014

Торгуешь в неустановленном месте – заплати штраф

На территории Динского района постоянно ведётся работа по недопущению, пресечению и ликвидации торговли в неустановленных местах. В течение года специалисты администраций сельских поселений, администрации муниципального образования, сотрудники отдела МВД РФ по Динскому району составляют протоколы на незаконно торгующих граждан. Однако, несмотря на все применяемые меры, полностью ликвидировать несанкционированную торговлю пока не удалось. 
13 февраля 2014 года было проведено первое совещание, на котором определены основные направления работы по пресечению несанкционированной торговли в сезонный период. Резолюция совещания направлена всем главам сельских поселений для исполнения. В мае была сформирована и приступила к работе группа по дежурству на основных автодорогах. Был разработан и утвержден план-график ежедневного дежурства рабочей группы. С июня график заседаний административных комиссий в оперативном порядке был переведен в еженедельный режим. 
В результате работы по данным административных комиссий на 22 сентября 2014 года в муниципальном образовании Динской район составлен 221 протокол, предусмотренный ст. 3.8. Закона Краснодарского края № 608-КЗ «Об административных правонарушениях», что на 167 протоколов, или 43% меньше, чем в прошлом году. Из общего количества составленных протоколов 109 составлены сотрудниками администраций и 112 - сотрудниками отдела МВД РФ по Динскому району. В процентном соотношении: 50,7% - протоколы полиции и 49,3% - протоколы администраций. Для сравнения: в прошлом году соотношение было 75% и 25% соответственно. Налицо рост активности работы администраций сельских поселений в данном направлении, что и отразилось на общем достигнутом результате. 
По результатам рассмотрения всех протоколов по 127-ми вынесены предупреждения, что составляет 57,5% (в прошлом году - 35%). 
По 87 протоколам наложено штрафов на сумму 95 тысяч рублей, из них уплачено в добровольном порядке - 37 тысяч рублей, что составляет 39%, что на 14% выше, чем в прошлом году. 
23 сентября 2014 года на расширенном планерном совещании с главами сельских поселений исполняющий обязанности начальника отдела потребительской сферы, малого и среднего бизнеса администрации МО Динской район Юлия Шемаева обратила внимание глав администраций сельских поселений на то, что система обмена информацией между административными комиссиями и службой судебных приставов не налажена. На сегодняшний день административные комиссии так и не владеют информацией о результатах работы по переданным для взыскания материалам. 
В ходе совещания была проанализирована работа каждого сельского поселения. Положительно отмечена деятельность по пресечению несанкционированной торговли администрации Динского сельского поселения: составлено протоколов – 62, рассмотрено – 62, вынесено предупреждений – 18, по 44 протоколам наложено штрафов на 130 тысяч рублей, в добровольном порядке оплачено на сумму 19000 рублей, 19 материалов передано судебным приставам. 
Поскольку работа по ликвидации несанкционированной торговли тесно связана с такими направлениями, как организация ярмарочной торговли и размещение сезонных нестационарных торговых объектов, участники совещания также обсудили организацию работы ярмарок. 

Выход