Новости Старомышастовского сельского поселения

 

30.09.2016

В дверь к неплательщикам налогов постучатся судебные приставы

МВК недоимка В администрации района состоялось межведомственное совещание по теме «Мобилизация имущественных налогов с физических лиц в бюджеты сельских поселений Динского района».
Его провел глава Динского района Сергей Жиленко. В совещании также участвовали заместитель начальника межрайонной ИФНС № 14 по Краснодарскому краю Наталья Мерзликина, заместитель начальника Динского почтамта ФГУП «Почта России», главы сельских поселений, финансисты администрации МО Динской район и администраций сельских поселений.
С докладом по основному вопросу выступила начальник финансового управления администрации района Татьяна Гладкова.
- Мобилизация имущественных налогов в бюджеты поселений напрямую зависит от слаженной работы местных администраций, налоговой инспекции и почты. Сейчас очень важен вопрос полноты и своевременности вручения налоговых уведомлений, и нам нужно приложить максимум усилий, чтобы эти уведомления дошли до адресатов, - сказала Татьяна Борисовна.
По информации Динского почтамта на 19 сентября 2016 года, поступило 44865 заказных писем ФКУ «Налог-сервис». Из них отработано 41773 уведомления или 93,1%. Вручено налогоплательщикам 40378 штук, дослано 1145 штук, 250 штук возвращено в архив. Остаток заказных писем в постовых отделениях составляет 3092 письма. Самый низкий процент вручения налоговых уведомлений сложился в Южно-Кубанском (62,4%) и Красносельском (84,2%) сельских поселениях. 
Одновременно в районе продолжается борьба с недоимкой. В настоящее время в снижении задолженности по налогам физических лиц особенно велика роль налоговой инспекции и службы судебных приставов, отметили участники совещания. От того, насколько оперативно налоговый орган направит заявления в суды, и насколько результативно сработает служба судебных приставов по принудительному взысканию задолженности с населения, зависит и сокращение недоимки в бюджет. 
По итогам проведенной этими службами работы в первом полугодии 2016 года задолженность по земельному, имущественному и транспортному налогам снизилась на 820,6 тысячи рублей. 
Судебные приставы совершили 2 рейда по неплательщикам налогов в Мичуринское и Новотитаровское сельские поселения. В ближайшее время ими запланировано еще 6 выездов. 
По окончании совещания участники поручили: Динскому почтамту - продолжить своевременную доставку и вручение налоговых уведомлений, налоговой инспекции - активизировать работу с крупными плательщиками - физическими лицами с задолженностью свыше 50 тысяч рублей, службе судебных приставов – осуществлять ежедневные рейды с целью принудительного взыскания задолженности по налогам и направлять отчеты в финансовое управление администрации района.

Выход