Новости Старомышастовского сельского поселения

 

28.09.2016

За 10 лет в Динском районе предоставлено детям-сиротам 203 жилых помещения

Зеленева Аня Эти цифры озвучила на расширенном планерном совещании начальник управления по вопросам семьи и детства администрации МО Динской район Анна Зеленева.
По ее словам, за последние 7 лет очередность стоящих на учете детей-сирот в районе уменьшилась на 194 человека. Однако продолжают ожидать своей очереди еще 287 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 200 человек – совершеннолетние граждане. 
Основной проблемой в обеспечении жильем лиц из числа детей-сирот является приток в Динской район Краснодарского края граждан из других субъектов Российской Федерации. Их привлекает, в первую очередь, близость к региональному центру.
В связи с изменениями в законодательстве, с 2013 года жилые помещения предоставляются детям-сиротам по договорам социального найма специализированного жилого фонда на 5 лет. Это связано с тем, что после приватизации жилья собственники распоряжались им по собственному усмотрению и нередко утрачивали его. Теперь в законодательство введен специальный термин – «сопровождение лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся нанимателями жилых помещений по договорам найма специализированного муниципального жилого фонда». В настоящее время на сопровождении в муниципальном образовании Динской район состоит 103 нанимателя.
- Одной из проблем проживания в новом жилье является низкая платежеспособность нанимателей за коммунальные услуги, - отметила в своем выступлении Анна Александровна. – Сейчас мы выезжаем по месту жительства нанимателей, имеющих задолженности, и вручаем письма-требования, разъясняем последствия нарушения договора найма. 
Глава района Сергей Жиленко обратил внимание на необходимость усиления разъяснительной работы со злостными неплательщиками, проживающими в муниципальном жилье поселка Южного и станицы Динской.

Выход