Новости Старомышастовского сельского поселения

 

18.02.2022

Заявить о налоговых льготах можно, не выходя из дома.

С 1 апреля налоговые органы начнут исчисление транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2021 год. Поэтому до начала расчетов гражданам рекомендуется заявить о возникшем у них праве на налоговые льготы. Оперативно подать заявление на льготы можно с использованием интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет физических лиц», не посещая налоговые органы и отделения МФЦ.

С помощью раздела «Жизненные ситуации» Личного кабинета можно сформировать и подать заявление на налоговую льготу, а в разделе «Профиль» можно проверить, есть ли в налоговых органах информация о наличии у пользователя льготного статуса. Повторное заявление не потребуется, если ранее гражданин уже обращался за предоставлением льготы, за исключением случаев, когда период предоставления льготы был ограничен и истек.

Кроме того, налоговые органы напоминают, что в беззаявительном порядке (автоматически) льготы будут предоставлены по земельному налогу и по налогу на имущество физических лиц таким категориям налогоплательщиков, как пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек на садовых, огородных и приусадебных участках площадью не более 50 кв. метров, по транспортному налогу – пенсионерам и гражданам, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Получить полную информацию об основаниях для предоставления налоговых льгот можно в онлайн сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Подключиться к сервису «Личный кабинет физических лиц» можно не только через посещение налогового органа, но и с использованием пароля доступа к личному кабинету портала Госуслуг.

Выход