Новости Старомышастовского сельского поселения

 

07.05.2014

Детей нужно учить трудиться

1 июня стартует летняя кампания по оздоровлению, отдыху и занятости детей и подростков. О том, как идет подготовка к трудоустройству несовершеннолетних, будут ли работать лагеря дневного пребывания в школах и детские оздоровительные лагеря, как разнообразить молодежный досуг, говорили 6 мая за «круглым столом» в администрации муниципального образования Динской район руководители структурных подразделений администрации, руководитель ГКУ КК «Центр занятости населения Динского района» И.В.Горбунов, директор БУ МО Динской район «Молодежный центр» М.Ю.Паладий, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ, активисты средних школ районного центра.

 

В районе 28 школ. На базе этих общеобразовательных учреждений откроется 33 лагеря дневного пребывания, в программе которых – физическое, патриотическое, духовно-нравственное воспитание школьников.

– Мероприятиями будет охвачено 1284 учащихся, из них 105 – в лагерях труда и отдыха. На эти цели по линии образования из краевого бюджета выделено 3 миллиона 87 тысяч рублей, из районного бюджета – 648 тысяч рублей, - рассказала участникам «круглого стола» начальник районного управления образования Марина Ежкова.

По словам Марины Александровны, такого понятия, как «летняя школьная практика», больше нет. Теперь родители несовершеннолетних дают разрешение школе на привлечение детей к труду.

- В семьях, где привыкли трудиться по примеру старших, с родителями не нужно вести разъяснительную работу, и дети с удовольствием работают на пришкольной территории, благоустраивают ее. Но есть и семьи обывателей, где считают, что даже поднять мусор с земли – не их дело, для этого есть специальные службы, - говорит Марина Александровна.   

Она также обратила внимание на важную проблему в трудовом воспитании современной молодежи: никто не учит детей трудиться, как было в прежние времена, и дети быстро привыкают к работе «спустя рукава», зная, что все равно получат за это деньги. В том, чтобы этого не происходило, заинтересованы и школа, и семья, и все общество, а значит, необходимо воздействовать  на работодателя.

Председатель Совета ветеранов Динского района В.Н.Прокопова предложила в качестве профориентации проводить экскурсии для ребят в крупные сельхозпредприятия.

В районе также постарались разнообразить летний отдых детей. В этом году 500 учащихся отдохнут в палаточном лагере Горячего Ключа, оздоровятся в станице Ладожской, поедут отдыхать по путевкам в летние лагеря.

Выход