Новости Старомышастовского сельского поселения

 

28.03.2014

Есть цель – будут средства

Сессия 28 марта 2014 года глава Динского сельского поселения Ю.К.Чернышев отчитался перед Советом депутатов и населением о том, что сделано в 2013 году для развития экономики, инфраструктуры, создания комфортных условий проживания граждан сельского поселения. 
В начале мероприятия глава муниципального образования Динской район С.В.Жиленко вручил благодарственные письма от губернатора Кубани А.Н.Ткачева динчанам, отличившимся в осуществлении работ по благоустройству Олимпийского парка города Сочи. 

На этой позитивной волне и прозвучал доклад Ю.К.Чернышева, содержащий информацию об основной работе администрации по решению вопросов местного значения и отражающий планы на будущее. 
В качестве приоритетных задач поселения всегда было наполнение бюджета, а главной целью бюджетной политики – развитие налогового потенциала, дальнейшее повышение эффективности бюджетных расходов, обеспечение бюджетной устойчивости. 
Поступления в бюджет Динского сельского поселения в прошлом году выросли на 30% и составили 134,2 млн. рублей, что на 15% выше уровня 2012 года. 
Уровень благосостояния динчан также остается высоким и является одним из ключевых показателей социальной стабильности. Рост среднедушевого денежного дохода на одного жителя превысил 9%. Среднемесячная заработная плата одного работающего составила 20 тыс. 183 рубля, что на 12,5% превышает прошлогодний показатель. 
- С уверенностью могу сказать, что финансовый год завершен успешно. – сказал, обращаясь к присутствующим, глава поселения. – Нам удалось сохранить баланс между социальной политикой и развитием поселения. Бюджетные обязательства по всем социальным расходам выполнены в полном объеме. Но это еще не предел. У нас есть резервы пополнения бюджета и в первую очередь – за счет работы по вовлечению недоимки. 
Главным условием успешного социально-экономического развития поселения Ю.К.Чернышев считает привлечение инвестиций. 
По итогам 2013 года объем инвестиций в сельское поселение из всех источников финансирования превысил уровень 2012 года на 13% и составил 1 млрд. 088 млн. рублей. 
Благодаря программам строительства и реконструкции уличного освещения развивается электроснабжение поселения. В 2013 году построены линии освещения на улицах станицы Динской: Степной, Строителей, Заречной, Ленина, Малой, Тельмана. Однако не удалось осветить Центральный парк районного центра, что теперь планируется сделать в 2014 году. 
Одной из наболевших тем в Динской является водоснабжение. На его развитие в 2013 году в бюджет поселения было заложено 6 млн. 189 тыс. рублей. На эти средства проведен ремонт двух скважин на центральном водозаборе, разработана проектно-сметная документация на строительство водопровода по улице Хлеборобной, проложена ливневая канализация на площади микрорайона консервного завода, по ул. Чапаева, вдоль парка, по улице Кирпичной у поликлиники. Продолжалась очистка реки Кочеты. Проведены также ремонт водопровода по улице Тельмана, чистка каналов. В 2014 году в планах местной администрации – ремонт водопровода и строительство ливневки по улице Комсомольской, бурение двух скважин и строительство водопроводной сети в микрорайоне Спортивном, замена водопроводных сетей по улице Крайней, строительство водопровода по улице Хлеборобной, завершение очистки реки Кочеты и благоустройство пляжа. 
На содержание и строительство дорог и тротуаров из местного и краевого бюджетов потрачено 39 млн. 678 тыс. рублей. В 2014 году проложат асфальт по улице Станичной (от Красной до Комсомольской), начнется реконструкция улицы Комсомольской, продолжится строительство тротуаров, ямочный ремонт и грейдирование всех улиц. 
Не в полной мере устраивает жителей станицы Динской транспортное обслуживание. Недоработки в этом вопросе признал и глава сельского поселения Ю.К.Чернышев. Перевозчики нарушают график движения, не на всех остановочных пунктах имеется расписание, не каждый станичник имеет возможность пользоваться автобусом или маршруткой. По словам генерального директора ОАО «Динское АТП» В.Ф.Трифонова, работники в апреле обновят расписание, а вот решить кадровый вопрос можно только общими усилиями, так как водителей по-прежнему не хватает. Но некоторые подвижки в этой отрасли все же намечаются: в текущем году планируется запуск маршрута в микрорайон Солнечный и строительство двух остановочных комплексов на улице Ульянова. 
Не остался без внимания «мусорный» вопрос. Динчане обратили внимание на недостатки в организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов. Помимо ООО «Динская мусороуборочная компания», с 2013 года эти функции выполняет и МУП «Динское», созданное для дополнительной уборки территорий. 
- Стоял вопрос о замене мусороуборочной компании, - сказал глава поселения, - но мы решили дать ей еще один шанс. Надеемся, ситуация изменится в лучшую сторону. 
В 2013 году для нужд населения приобретено 144 евроконтейнера и два мусороуборочных автомобиля. Планируется покупка трактора. 
В своем докладе Ю.К.Чернышев также осветил вопросы развития социальной и потребительской сферы, территориального общественного самоуправления и другие. 
Совет депутатов признал работу администрации Динского сельского поселения за 2013 год удовлетворительной.   

Выход